segunda-feira, abril 30, 2012

VITÓRIA DOS MONTEMORENSES EM SANTARÉM

Rugby Clube Montemor
A equipa sénior garante mais uma vitória clara, desta feita sobre a equipa de Santarém, por 39-10, ou seja, 10-39 visto o jogo ter sido realizado na cidade Ribatejana. Os jovens jogadores de Montemor, mostraram um bom nível de jogo, ganhando pela terceira vez à equipa da casa, que, infelizmente, apresenta um "relvado" bastante perigoso. Ainda assim um pouco melhor que o campo de hipismo do CNEMA. 
Os jogadores do Montemor realizaram movimentos muito bonitos e marcaram ensaios de grande qualidade.   
Importante realçar que a equipa com estas três vitórias, garante a manutenção na 1ª Divisão, quando faltam três jornadas para o final do campeonato.
FORÇA, CONTINUEM!!

segunda-feira, abril 23, 2012

Resultados do fim-de-semana

Sub-18 - Vencem torneio de seven's de Montemor-o-Novo.
Torneio realizado no Parque Desportivo de Montemor-o-Novo e que contou com a participação, além do RCM, das equipas de St. Julians, CR Évora, CR Borba, CD Beja, CRU Portalegre, RC Loulé e RC Elvas.
O RCM agradece a todos os intervenientes neste evento.

Seniores - Caldas 5 - 41 RCM

sexta-feira, abril 20, 2012

Agenda do Fim-de-Semana de 21 e 22 de Abril

Sábado, 21 de Abril

Sub-18 - Torneio de Seven's, a partir das 14h00m, no Parque Desportivo de Montemor-o-Novo.

Seniores - 2.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª divisão - Apurados - do 5.º ao 8.º lugar, nas Caldas da Rainha, pelas 15h00m, com o Caldas RC.

segunda-feira, abril 16, 2012

Resultados do Fim-de-semana

Sub-14
RCM 32 - 0 Técnico
RCM 21 - 7 Belenenses
Seniores
RCM 26 - 12 Vitória de Setúbal

RCM GANHA

Num jogo a contar para a fase final do campeonato, onde a equipa sénior de Montemor disputa a manutenção na 1ª Divisão, o RCM recebeu e venceu a equipa do Vitória de Setúbal por 26-12. Esteve um dia com muito frio e vento, mas quem compareceu para apoiar a equipa, conseguiu ver um jogo com vários momentos de qualidade. O plantel prepara o próximo jogo contra a cogénere das Caldas da Rainha, que perdeu em Santarém apenas por 29-20.

sexta-feira, abril 13, 2012

Agenda do Fim-de-semana de 14 e 15 de Abril de 2012

Sábado, dia 14 de Abril
Sub-14 - 5.ª jornada do Torneio Nacional de sub-14, com início pelas 10h30m, no Parque Desportivo de Montemor-o-Novo, com a participação das equipas do Técnico, Belenenses e RCM.
Seniores - 1.ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª divisão - Apurados - do 5.º ao 8.º lugar, no Parque Desportivo de Montemor-o-Novo, pelas 16h45m, com o Vitória de Setúbal.

quarta-feira, abril 04, 2012

Medalha de Mérito Desportivo

A Federação Portuguesa de Rugby (FPR) distinguiu o Dr. António Paulo Ramos Xavier, Presidente do Rugby Clube de Montemor-o-Novo (RCM), com a Medalha de Mérito Desportivo, pelo bom trabalho desenvolvido em prol do rugby.

segunda-feira, abril 02, 2012

Sub-13 e Sub-15 brilham no Youth Festival

No passado fim-de-semana, de 31 de Março e 1 de Abril de 2012, duas equipas do RCM, Sub-13 e Sub-15, participaram no 4º Moche Meo Portugal Rugby Youth Festival 2012, que contou com cerca de 800 jovens, com idades entre os 10 e os 17 anos, vindos de várias partes do mundo, um evento com tons e sons de vários continentes.
Os Sub-15, tiveram uma participação muito positiva, tendo demonstrado, ao longo dos vários jogos que realizaram, todo o seu empenho, esforço e dedicação e mesmo naqueles em que foram ultrapassados pelos seus opositores "venderam cara a derrota".
Um Muito Obrigado aos Pais, aos atletas e ao "timoneiro" Francisco Gaivão.
Resultados: Técnico 5 - 15 RCM; Belenenses 15 - 5 RCM; Agronomia 20 - 5 RCM; ARS 0 - 15 RCM; Galiza 0 - 0 RCM.
Alinharam: João Pascoal, Ricardo Braz, António Mendes, Pedro Garcia, Manuel Marques dos Santos, Mauro Tomaz, José Vacas de Carvalho, Rodrigo Costa Pereira, David Pedreirinho, Pedro Silva, Luís Godinho, Manuel Soeiro, Francisco e António Rosado Pereira, Ricardo Falcão, Manuel Gomes, Miguel Dominguinhos e Afonso Rolo.
Classificação final: 9.º lugar entre as 20 equipas inscritas.
Sub-13, foram simplesmente extraordinários , tendo-se exibido em grande nível, com prestações aclamadas por todos, inclusivé pelos próprios adversários. Um bem haja a todos, aos atletas, ao treinador Miguel Avó e aos pais que acompanharam até ao último minuto.
Resultados: RCM 40 - 0 São Miguel; RCM 20 - 10 Agronomia; RCM 20 - 0 Old Wesley RFC; RCM 20 - 5 Galiza; RCM 5 - 0 CDUL e RCM 0 - 25 Belenenses.
Alinharam: Luís Vacas, Filipe Serra, Francisco Heitor, Luís Marques dos Santos, João Soeiro, João Potier, Bernardo Garcia, António Redondo, António Moreira, Manuel Nunes, Pedro Mira, Jorge Gato, Pedro Jaleco e José Pedro Mémé.
Classificação final: 2.º lugar entre as 18 equipas inscritas.
Todos nós temos um grande orgulho nos jovens que representaram, desta forma, o RCM.