segunda-feira, maio 31, 2010

Actividade de Fim-de-Semana

SUB-18 - Adeus à Taça ....
No domingo dia 30 de Maio de 2010, o XV Sub-18 do RCM, deslocou-se a Lisboa (Campo das Olaias) para defrontar o Clube de Rugby do Técnico, a contar para os 1/4 de Final da Taça de Portugal.
O RCM aguardava com alguma expectativa este jogo, uma vez que a equipa do Técnico ficou em 5.º lugar do Grupo A na presente época 2009/2010. Os jovens Mouflons entraram no jogo algo apáticos e receosos, tendo sofrido 2 ensaios, não convertidos, na 1.ª parte do primeiro tempo. A partir desse momento começaram a reagir, defendendo com valentia e conseguindo chegar à área de vinte e dois do adversário, culminando este periodo, acabaram por marcar um ensaio convertido, chegando ao intervalo a perder por 10-07.
Os Sub-18 entraram na 2.ª parte bem melhor do que na primeira, pressionando o Técnico e obtendo uma penalidade que converteram, igualando o resultado em 10-10. Um pouco deslumbrados, nos momentos seguintes do jogo, acabaram por cometer dois erros que foram fatais no desenrolar do jogo. A equipa do Técnico aproveitou a ingenuidade dos Sub-18 e marcou 14 pontos em momento decisivo.
Ainda assim, os jovens do Montemor encheram-se de brio e nos últimos 15 minutos de jogo, pressionaram o adversário e tiveram pelo menos duas situações de ensaio que foram salvas "in extremis" pelos "engenheiros".
Em resumo, um bom jogo, sem questões disciplinares ou de arbitragem e que prespectivou que, com trabalho, mais concentração e melhor leitura de jogo, os Sub-18 podem discutir os jogos com as equipas do Grupo A, para o qual brilhantemente passaram, já na próxima época e mesmo fora de casa.
Os Mouflons saíram de cabeça erguida da Taça e finalizaram esta época a todos os titulos meritória e brilhante, com apenas 2 derrotas em 16 jogos.
PARABENS SUB-18
Que a alma Mouflon nunca vos falte.
Um abraço especial ao capitão Filipe Braz, com desejo de rápida recuperação e outro ao "Viton".
Tecnico: 24 - RCM: 10
Alinharam e marcaram pelo RCM: Pedro Pisco, Filipe Braz, Francisco Saúde, João Lambuça, Tozé Nunes, Miguel Bibe, Frederik Eistrup, joão Moreira, Ricardo Catita, João Bibe (1-C), Fábio Farófias, João Redondo, "Barroso", "Quedas" e Diego Caeiro (1-E e 1-T).
Alinharam ainda: António Xavier, Diogo Cigarro e Nuno Reis.
Estiveram também presentes: Eduardo Rodrigues, "Manteigas", "Galveias", Fernando Narigueta e Gonçalo Catita, sob a orientação dos treinadores João Baptista Malta e Filipe Veiga Malta.

terça-feira, maio 25, 2010

Agenda do fim-de-semana

Dia 30 de Maio de 2010

Sub-18

Depois de Eliminar o RC Loulé e o RC Elvas, os Sub-18 do RCM deslocam-se ao campo das Olaias em Lisboa, no domingo dia 30 pelas 17 horas para defrontar o Técnico B, na 3.ª Eliminatória da Taça de Portugal.

ACTIVIDADE DE FIM-DE-SEMANA (22/23 de Maio)

Sub-18

Decorreu no passado sábado dia 22/05/2010, o jogo entre o RC Loulé e o RCM, a contar para a Taça de Portugal de Sub-18 (1.ª Eliminatória).
Os Sub-18 do RCM garantiram, a passaram à eliminatória seguinte com a vitória neste jogo, no qual participaram alguns jogadores Sub-16 que no próximo ano irão integrar esta equipa de Sub-18 em virtude da subida de escalão.
O jogo, decorreu sem incidentes com os avançados a conquistarem muitas bolas o que permitiu jogadas á mão dos 3/4 e consequentemente este tiveram oportunidade de ir dilatando o resultado.
Esteve em evidência, mais uma vez, o colectivo desta equipa.

RC Loulé: 00 – RCM: 55

Alinharam pelo RCM: “Viton”, Filipe Braz, Pedro Pisco, Tozé Nunes, Nuno Reis, Eduardo Rodrigues, João Moreira, Francisco Saúde, Ricardo Catita, João Bibe, Fábio Farófias, João Pedro Redondo, “Barroso”, “Quedas”, Diego Caeiro e ainda Galveias, Gonçalo Catita, Diogo Porto, Diogo Cigarro e Fernando Narigueta - sob a orientação dos treinadores João Baptista Malta e Filipe Veiga Malta.

Sub-14
Decorreu ontem dia 23 de Maio a 1ª Etapa do Circuito AR´s Sevens de Sub-14 na Anadia, Bairrada.
Participaram 12 equipas, as melhores a nível nacional, Agronomia, GD Direito, CDUP, CDUL, Cascais, Académica, Bairrada, Esc. Agrária, Santarém, Lousã, Esc Galiza e Montemor.
As primeiras 6 equipas, ao apresentarem 24 Jogadores, dividiram-se em A e B, tendo as primeiras disputado o Grupo A entre si e as segundas um Grupo B com todas as outras.
O RCM chegou à final, onde perdeu com o Cascais, tendo conquistado o 2º lugar do Grupo B do torneio.
Este resultado é já de si é excelente, mas tendo em conta a qualidade dos nossos adversários, que participaram ao longo do ano no campeonato nacional de rugby de 13, tendo um ritmo competitivo superior, e principalmente o facto de termos participado apenas com 7 JOGADORES, faz deste resultado não só extraordinário, como também heróico!
Os 7 JOGADORES que partiram logo cedo de Montemor com o treinador Semion Popa foram:
Ricardo Brás (cap), Manuel Soeiro, Manuel Marques dos Santos, Mauro Tomáz, Pedro Pereira da Silva, Bruno Henrique Sousa e André Alves.
Depois de 3 horas de viagem, chegaram dispostos a dar tudo o que tinham em campo, sem nunca virar as costas, sem queixas e passando por cima de todas as adversidades.
Logo na fase de grupo calhou-nos a Bairrada, equipa da casa, e a Agronomia, uma das actuais campeãs nacionais de sub 14. No primeiro jogo, contra os da casa, começamos a perder, mas com todos a placar e a defender muito bem e a atacar com velocidade conseguimos dar a volta e vencer por 2-1.
O segundo jogo foi contra a Agronomia, em que conseguimos fazer um jogo muito equilibrado, estando mesmo perto do fim empatado a 2-2 e a pressionar os nossos adversários, mas desta vez a sorte do jogo foi para a Agronomia, que conseguiu dois ensaios na recta final acabando por vencer por 4-2.
Com estes resultados ficámos em 2º lugar no grupo, passando aos 1/4 de final, onde defrontámos a Académica, 1º lugar do seu grupo. Este jogo que se previa difícil foi resolvido pelos nossos jogadores com um rugby de muita qualidade, não dando espaços ao adversário, e com um ataque sempre em apoio e a fazer a bola chegar aos pontas que acabaram por marcar os 3 ensaios da vitória por 3-1.
Passámos assim às 1/2 finais, já estávamos entre as melhores 4 equipas do torneio, mas os nossos jogadores não queriam ficar por aqui, e fizeram um excelente jogo frente a um Direito que vinha de uma vitória sobre a Agronomia nos 1/4. Foi brilhante a forma como os 7 defenderam e atacaram, sempre com muita garra e em equipa, contra uma grande equipa que é o Direito, vencendo este jogo por 4-3.
Chegados à final, os nossos jovens, que já tinham 4 jogos completos, nas pernas e muito intensos, ainda tiveram ânimo para fazer um jogo de luta e de muito sacrifício, sobretudo a defender, mas já não conseguiram pôr em prática o rugby de ataque que tinham realizado até aí. Contra um Cascais muito forte fisicamente, em tamanho e peso dos seus atletas, perdemos por 3-1, mas de cabeça bem erguida.
Os nossos atletas chegaram a Montemor já tarde, cansados e roucos de cantar toda a viagem, mas todos com uma grande alma de MOUFLONS!!!
Texto de A. Marques dos Santos

Sub-8, 10 e 12
Os jovens Sub-8, 10 e 12 do RCM, participaram no Torneio do São Miguel, em Lisboa, no Estádio do Inatel, no passado sábado dia 22 de Maio, tendo integrado o Grupo A, com as equipas da Agronomia, Direito e Técnico.

Em Sub-8 os mouflonzinhos ganharam os 3 jogos tendo obtido, respectivamente, os seguintes resultados (em ensaios): 5-3, 6-4 e 8-1

Alinharam pelo RCM: Afonso Projecto, Álvaro Lopes, Augusto e Francisco Mira, Manuel Pereira da Silva, Luís Pitti, Simão Nunes e Afonso Heitor, sob a orientação do treinador Nuno Heitor.

Em Sub 10 os jovens do RCM perderam 2 jogos e empataram outro, tendo obtido, respectivamente, os seguintes resultados (em ensaios), 1-3, 2-4 e 3-3.
Alinharam: António Redondo, Francisco Heitor, Guilherme Martins, João Potier, Luís Marques dos Santos, Duarte Xavier, Mateus Bregas e Zé Pedro Mémé, sob a orientação de Pepe Mira e António Marques dos Santos.

Em Sub 12 os Mouflons perderam 2 jogos e ganharam outro, tendo obtido, respectivamente os seguintes resultados (em ensaios), 1-3, 0-1 e 3-2
Alinharam pelos Mouflons: António e Francisco Rosado Pereira, António Mendes, Zé Maria e João Vacas de Carvalho, Pedro Moreira, Manuel Nunes, Pedro Aldeias, Rodrigo Costa Pereira, Jorge Gato, Pedro Oliveira e Lourenço Horta, sob a orientação do treinador Rodrigo Costa Pereira.

quarta-feira, maio 19, 2010

AGENDA DE FIM-DE-SEMANA (22 e 23 de MAIO)

SÁBADO DIA 22 DE MAIO

SUB-18
Eliminatória da Taça de Portugal de Sub-18, no Campo Municipal de Loulé pelas 13 horas.

RC Loulé - RCM

Sub-8, 10 e 12
Torneio do São Miguel, a partir das 13,30 horas, Estádio do Inatel - 1.º de Maio em Lisboa.

DOMINGO DIA 23 DE MAIO

Sub-14
1.ª etapa do Torneio Nacional de Seven's, Moita da Anadia, Campo da Bairradas a partir das 12,30 horas.

segunda-feira, maio 17, 2010

RCM com atletas nas Selecções

No passado dia 8 de Maio os atletas José Pedro, Fernando Soares, Hugo Ferreira, João Pereira, João Reis e João Baptista jogaram pela Selecção Regional do Sul, onde entraram directos no 15, para darem uma ajuda na conquista do 3ºLugar, frente à Selecção Regional Centro/Norte. Isto depois de terem falhado o jogo anterior por estarem a disputar a final do Campeonato Nacional da II Divisão entretanto conquistado.

Os atletas dos Sub 14, Mauro Tomaz e Pedro Silva marcaram presença nos trabalhos com vista à convocatória para o Torneio JP, sendo o Pedro Silva convocado para a Selecção do Sul, com vista a participar no Torneio em Coimbra.

domingo, maio 16, 2010

Sub 18 Campeões

Novamente o Rugby Clube de Montemor está em festa, depois de os séniores terem terminado no lugar mais alto do pódio, desta vez, foram os jovens Mouflons a elevar o nome de Montemor bem alto, com o título de Campeões Nacionais da II Divisão de Sub 18 e assim garantir a subida de divisão.
Esta vitória tem ainda mais mérito e um sabor especial, já que a equipa da Lousã tinha sido a única a ter derrotado estes jovens durante a época e em Montemor. Desta vez os Mouflons retribuiram o troco em casa dos adversários, ao realizarem um bom jogo táctico, com cabeça, tendo conseguido contrariar todas as adversidades que iam aparecendo, alcançando assim uma suada vitória por 7-10, fruto de um ensaio de Frederik Eistrup e de uma conversão de ensaio e uma penalidade de João Bibe.
De Parabéns além de todos os jogadores, a equipa técnica, dirigida pelos irmãos Malta, João e Filipe que fizeram um trabalho, a todo o nível brilhante. Para continuar.
Jogaram este jogo decisivo: Viton, Filipe Braz, Pedro Pisco, Titó Manteigas, Tozé, Miguel Bibe, Frederik Eistrup, João Moreira, António Xavier, João Bibe, João Redondo, Fábio Farófias, Quedas, Barroso e Diego. Jogaram ainda Gonçalo Catita e Eduardo Rodrigues.

segunda-feira, maio 10, 2010

Agenda para o Fim de Semana

Sábado dia 15 de Maio, pelas 15,30 horas no Campo de Santa Rita, realiza-se o jogo da 3.ª jornada do Campeonato Nacional de Sub-18, Grupo B/ Final Four, para determinar qual o primeiro classificado desta fase:

RC Lousã – RCM

Jogos do Fim de Semana Passado

Sub-18
Apurados para o Grupo A


Decorreu no passado sábado dia 08/05/2010, o jogo entre o RCM e a Académica, a contar para a 2.ª jornada da Final Four do Campeonato Nacional de Sub-18 – Grupo B/Apurados.
Os Sub-18 do RCM garantiram, com a vitória neste jogo, o apuramento para o Grupo A, Parabéns aos jogadores e à equipa técnica, mais uma equipa do RCM que subiu de Divisão.
O jogo, apesar de alguns momentos menos conseguidos e de um ou outro lance em que, por falta de concentração, dos jovens Sub-18, complicaram o que era fácil, o RCM demonstrou mais uma vez que a “união faz a força”, o espírito de grupo desta equipa é a sua grande arma e por isso, o colectivo tem obtido resultados acima da média.

RCM: 38 – Académica: 03

Alinharam pelo RCM: “Viton”, Filipe Braz, Pedro Pisco, Tozé Nunes, Titó Manteigas, Miguel Bibe, Frederik Eistrup, João Moreira, Ricardo Catita, João Bibes, Fábio Farófias, João Pedro Redondo, “Barroso”, “Quedas”, Diego Caeiro e ainda António Xavier, Galveias e Eduardo Rodrigues - sob a orientação dos treinadores João Baptista Malta e Filipe Veiga Malta.


SUB-16

No passado dia 08/05/2010, no Parque Desportivo de Montemor-o-Novo, os Sub-16 do RCM receberam o Benfica, para a 3.ª e última Jornada da II Fase do Campeonato Nacional de Sub-16 / Grupo B – Não apurados.
Num jogo que se antevia difícil, os jovens Mouflons não viraram a cara, defenderam com valentia e acabaram por reduzir para menos de metade a derrota que tinham sofrido com esta mesma equipa do Benfica há alguns meses atrás
Uma nota final de grande admiração por estes jovens que, apesar de terem tido uma época difícil, nunca baixaram os braços e mostraram sempre um grande empenho e dedicação.

RCM: 07 – Benfica: 38
Alinharam pelo RCM: Pedro Santanita, Francisco Saúde, Diogo Porto, André Neves, Pedro Lóios, Miguel Ângelo, Fernando Narigueta, M. Redondo, Gonçalo Catita, Diogo Cigarro, Alexandre Pereira da Silva, Zé Pinto, Bruno Sousa, João Alves e Carlos “Benzan”, sob a orientação do treinador Rui Alexandre Violinha.

Feminino

Torneio da Bairrada, na Moita – Anadia – III Etapa do Circuito Nacional de Seven’s

A equipa do Rugby feminino do RCM deslocou-se à Anadia no passado domingo dia 09 de Maio, para cumprir mais uma etapa do circuito nacional de Seven’s.
Alinharam pelo RCM: Maria José Vacas, Inês de Carvalho, Matilde de Sousa Coutinho, Rita Brejo, Cristiana Cunha, Ana Paula Silva, Ana Gião e ainda a jogadora e treinadora Lena Torres.

sexta-feira, maio 07, 2010

Fotos da Final

Já estão disponíveis para visualização as fotos da final do Campeonato Nacional da II Divisão, bastando para isso carregar em cima da foto do respectivo link na coluna do lado direito.

quinta-feira, maio 06, 2010

Agenda para o Fim de Semana

Sub 18 - Jogam este Sábado contra a Académica no Parque Deportivo de Montemor-o-Novo às 14.30h em jogo a contar para a Final Four do Campeonato Nacional de Sub 18.

Sub 16 - Também este Sábado e no Parque Desportivo de Montemor-o-Novo, recebem pelas 16.15h o Benfica para a Fase Final do Campeonato Nacional de Sub 16.

Feminino - Deslocam-se este Domingo ao Campo da Moita da Anadia, onde irá ter lugar a partir das 11h, a 3ºEtapa do Torneio Nacional de Seven's.

sábado, maio 01, 2010

CAMPEÕES

CAMPEÕES, CAMPEÕES, NÓS SOMOS CAMPEÕES!!!
Há terceira foi de vez, este Sábado, dia do Trabalhador, os "operários" de Montemor deslocaram-se a Lisboa, onde teve lugar a final do Campeonato na II Divisão contra o Caldas.
Quiçá por já terem desperdiçado duas finais os Mouflons entraram algo nervosos e apesar de estarem a vencer por 12-0, consentiram um ensaio convertido ao Caldas que reduziu para 12-7. Os de Caldas acreditaram, mas cedo viram que era sol de pouca dura e o RCM puxou dos seus galões e foi passeando classe, com o abertura João Baptista a pautar o jogo tendo chegado ao intervalo com o resultado em 45-7.
Na segunda parte Montemor continuou a dominar o jogo e a dilatar o jogo como quis, tendo permitido ainda 2 ensaios para o Caldas, que não beliscou em nada a categórica vitória do RUGBY CLUBE DE MONTEMOR, por 87-17, fruto de 13 ensaios de João Pereira (3), Francisco Soares, Carlos Parreira, Ricardo Ribeiro (2), João Baptista, Semion Popa (3), Vitor Chalaça e Hugo Ferreira e 11 conversões de ensaio do grande pontapeador da época Ricardo Ribeiro.
Parabéns à direcção, ao director desportivo, à equipa técnica, mas principalmente a esta equipa que teve uma época brilhante a todos os níveis e após ter vencido a Taça Shield faz a dobradinha com o tão apetecido Campeonato Nacional.
Jogaram a final: José Pedro, Hugo Ferreira, José Oliveira, Fernando Soares, João Pereira, Rodrigo Sá, Francisco Cornacho, Francisco Soares, João Reis, João Baptista, Ricardo Ribeiro, Vitor Chalaça, José Alberto, Carlos Parreira e Semion Popa. Pedro Ferreira, Manuel Macedo, Jorge Lopes, Luis Barata, Gonçalo Ramos, Nuno Condeço e Calça.